Войти

Малоярославецкий Центр Российского Кино

 «Малоярославецкий Центр Российского Кино» был открыт в сентябре 2002 года в дни празднования 600-летия города и сразу стал площадкой торжественных мероприятий.

В 2003 году начался кинопоказ, жители города получили возможность видеть новинки проката и оценили возможности однозального киноцентра с новейшей на тот момент звуковой системой, большим экраном, мягкими креслами.

Называясь «Малоярославецким Центром Российского Кино», мы всегда стремились к тому, чтобы в репертуаре как можно шире были представлены отечественные фильмы, их доля в репертуаре составляет более  30 процентов.

В 2013 году при поддержке учредителя,  Администрации МО ГП «Город Малоярославец», в киноцентре была проведена модернизация аппаратной и заменен экран. Теперь проекция фильмов осуществляется в цифровом формате, доступна функция 3D. Это дало новую жизнь киноцентру. Качество 3D-показа – одно из лучших в области, поскольку используется лампа мощностью 6,5 кВт. Модернизация аппаратной влечет за собой изменения в сопутствующих сервисах. В 2019 году учреждение обзавелось новым сайтом с возможностью онлайн продажи и бронирования билетов. 

Однозальному кинотеатру сложно конкурировать с мультиплексами. Широкий репертуар – это увеличение зрительского интереса. Для максимального расширения репертуара «Малоярославецкий Центр Российского Кино» вступил в 2015 году в «Сеть кинотеатров Премьер Зал».

Работает программа лояльности: бесплатен показ для инвалидов, для пенсионеров и многодетных семей есть скидка 50 процентов, полюбилась зрителям опция «Последний сеанс» по средам, когда последний показ любого фильма  стоит  150 рублей. Пригласительные билеты в кино являются частым призом на различных городских конкурсах. Традиционны бесплатные тематические показы: на День победы, на День города, к годовщине сражения при Малоярославце 1812 года, а также ретроспективы классических экранизаций. 

За годы работы киноцентр посетило около 700 тысяч кинозрителей. Но кроме киносеансов на базе киноцентра проводятся мероприятия учреждениями культуры города и района. Различные семинары, встречи, научные чтения, цирковые и театральные представления, благотворительные фестивали собирают свою аудиторию.